Zurück zur Übersicht
CH

CvS Handels-Kontor Gesellschaft m.b.H. in Liqu.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 208326m
Sitz
Aurach bei Kitzbühel
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 10.05.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

28,9 %

−0,8 PP

Liquidität 1. Grades

0,1 %

Working Capital

234 Tsd. €

+8,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2021 · n = 1 574

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    28,9 % · 43,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,38× · 0,53×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,6 % · 8,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Insolvenzabweisung mangels Vermögens

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2001

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2017201820192020202169,8126,0182,2238,4294,6350,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20172018201920202021
Bilanzsumme€ 329 514€ 256 066€ 298 533€ 300 148€ 331 385
Eigenkapital€ 282 833€ 135 416€ 120 883€ 89 185€ 95 770
Eigenkapitalquote85,8 %52,9 %40,5 %29,7 %28,9 %
Anlagevermögen€ 14 091€ 12 947€ 13 008€ 12 167€ 11 827
Umlaufvermögen€ 315 423€ 242 990€ 285 471€ 287 927€ 319 504
Verbindlichkeiten€ 34 779€ 101 685€ 154 584€ 204 218€ 228 120
Rückstellungen€ 11 902€ 18 965€ 23 065€ 6 745€ 7 495
Bilanzgewinn€ 247 833€ 100 416€ 100 416€ 85 883€ 60 770

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2021 · n = 1 574 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    28,9 % · 43,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,38× · 0,53×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,6 % · 8,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Immobilienmakler

Firmenname
CvS Handels-Kontor Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
Firmenbuchnummer
FN 208326m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.
Sitz
Haberbergweg 3, 6371 Aurach bei Kitzbühel
Firmenbuchgericht
Aurach bei Kitzbühel
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2020

—

Mitarbeitende ggü. 2020

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2019
    2

Sitz

Haberbergweg 3, 6371 Aurach bei Kitzbühel

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Karl Berthold Schenk Graf von StauffenbergAbwickler
  1. Firma, Organe

    Insolvenzabweisung mangels Vermögens

    10.05.2023

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2015

    11.11.2015

  3. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2013

    16.07.2013

  4. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2001

    03.05.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 95 770

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2021

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.