Zurück zur Übersicht
CG

Cubicure GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 432472p
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
62
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 18.12.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

57,0 %

−0,0 PP

Liquidität 1. Grades

29,3 %

Working Capital

4,5 Mio. €

+17,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 967

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    57,0 % · 42,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,36× · 0,58×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    28,3 % · 18,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Ahmet Efe Cataltepe ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    James Edward Tandy ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ahmet Efe Cataltepe ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    DI Dr. Robert Gmeiner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024500,62 255,14 009,55 764,07 518,49 272,90,068,7137,4206,0274,7343,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 760 399€ 6 306 611€ 5 521 002€ 5 411 260€ 8 667 880
Eigenkapital€ 1 105 627€ 2 364 831€ 2 718 369€ 3 087 148€ 4 945 008
Eigenkapitalquote40,1 %37,5 %49,2 %57,1 %57,0 %
Anlagevermögen€ 541 348€ 624 759€ 818 210€ 1 020 193€ 2 449 433
Umlaufvermögen€ 2 172 559€ 5 627 208€ 4 670 155€ 4 356 225€ 6 161 335
Verbindlichkeiten€ 663 956€ 1 393 451€ 857 372€ 607 595€ 1 761 949
Rückstellungen€ 185 813€ 236 102€ 188 909€ 315 504€ 858 921
Bilanzgewinn€ 396 851€ 385 236€ 738 774€ 1 107 553€ −34 587

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 28 · Maschinenbau · Jahr 2024 · n = 967 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    57,0 % · 42,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,36× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    über Median

    28,3 % · 18,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

die lithographisch generative (schichtweise) Fertigung auf der Basis von Photopolymeren, die Einbringung von Dienstleistungen und Handel mit Produkten in diesem Bereich

Firmenname
Cubicure GmbH
Firmenbuchnummer
FN 432472p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 28.97-0 · Herstellung von Maschinen für die additive Fertigung
Sitz
Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 40 274
Geschäftsführung
DI Dr. Robert Gmeiner, Ahmet Efe Cataltepe, James Edward Tandy

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+15 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    31
  • 2021
    40
  • 2022
    47
  • 2023
    54
  • 2024
    62

Sitz

Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Dr. Robert GmeinerGeschäftsführung
  • Ahmet Efe CataltepeGeschäftsführung
  • James Edward TandyGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2024

    18.12.2024

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024

    05.01.2024

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2021

    10.02.2021

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2016

    07.10.2016

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2015

    21.04.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 4 945 008

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Kunststoffverarbeitung (Handwerk)aktiv · 28074038