Zurück zur Übersicht
CG

CSplus GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 492761z
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 25.01.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

58,9 %

−30,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 955

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    58,9 % · 57,0 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,49× · 0,22×

    über Median

  • Anlagenintensität

    8,1 % · 7,6 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christoph Riebenbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Stefan Paris ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Peter Gschaider ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202412,085,9159,7233,5307,3381,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 168 640€ 355 702€ 325 063€ 227 341€ 349 297
Eigenkapital€ 38 145€ 257 579€ 232 107€ 203 755€ 205 764
Eigenkapitalquote22,6 %72,4 %71,4 %89,6 %58,9 %
Anlagevermögen€ 7 435€ 6 749€ 16 031€ 36 559€ 28 433
Umlaufvermögen€ 152 250€ 342 606€ 303 605€ 187 163€ 317 360
Verbindlichkeiten€ 128 326€ 19 946€ 22 057€ 22 026€ 101 256
Rückstellungen€ 2 169€ 78 178€ 70 899€ 1 560€ 42 277
Bilanzgewinn€ 16 198€ 239 579€ 214 107€ 185 755€ 187 764

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    58,9 % · 57,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,49× · 0,22×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    8,1 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

a) Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik; b) Unternehmensberatung und Organisationsentwicklung; c) Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent.

Firmenname
CSplus GmbH
Firmenbuchnummer
FN 492761z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
Sitz
Rienößlgasse 4, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 18 000
Geschäftsführung
Christoph Riebenbauer, Peter Gschaider, Mag. Stefan Paris

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rienößlgasse 4, 1040 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christoph RiebenbauerGeschäftsführung
  • Peter GschaiderGeschäftsführung
  • Mag. Stefan ParisGeschäftsführung
  1. Eintragung

    21.04.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2020

    01.07.2020

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2019

    25.01.2019

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2018

    07.11.2018

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2018

    13.06.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 205 764

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 30734326