Eigenkapitalquote
20,2 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,2 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
4,7 %
Working Capital
−192 Tsd. €
−14,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 831
Eigenkapitalquote
20,2 % · 29,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,92× · 0,23×
über Median
Anlagenintensität
85,2 % · 72,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 271 775 | € 1 090 522 | € 1 600 452 | € 1 389 614 | € 1 428 287 |
| Eigenkapital | € 41 465 | € 54 654 | € 165 109 | € 236 346 | € 288 061 |
| Eigenkapitalquote | 15,3 % | 5,0 % | 10,3 % | 17,0 % | 20,2 % |
| Anlagevermögen | € 191 330 | € 1 032 630 | € 1 103 776 | € 1 279 125 | € 1 217 378 |
| Umlaufvermögen | € 80 445 | € 57 891 | € 496 675 | € 110 489 | € 210 909 |
| Verbindlichkeiten | € 207 310 | € 1 012 868 | € 1 366 761 | € 1 126 254 | € 1 130 032 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 8 000 | € 47 597 | € 15 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 6 465 | € 19 654 | € 130 109 | € 201 346 | € 253 061 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,2 % · 29,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,92× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
85,2 % · 72,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Vermögensverwaltung sowie Inbestandnahme, Inbestandgabe, Ankauf, Verkauf, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften, von Liegenschaftsanteilen, von Grundstücken, Teilen davon, Superädifikaten und Baurechten, Betrieb und Führung eines Gastgewerbes, Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stempfergasse 2, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2020
03.03.2020
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2019
23.01.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 288 061
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte