Eigenkapitalquote
74,2 %
−2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,2 %
−2,2 PP
Liquidität 1. Grades
381,3 %
Working Capital
776 Tsd. €
+38,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 411
Eigenkapitalquote
74,2 % · 43,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,27× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
16,1 % · 11,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 732 758 | € 669 857 | € 789 822 | € 1 233 665 | € 1 122 401 |
| Eigenkapital | € 693 944 | € 644 946 | € 788 622 | € 942 583 | € 832 426 |
| Eigenkapitalquote | 94,7 % | 96,3 % | 99,8 % | 76,4 % | 74,2 % |
| Anlagevermögen | € 346 240 | € 346 240 | € 346 240 | € 514 227 | € 180 784 |
| Umlaufvermögen | € 386 518 | € 323 617 | € 443 582 | € 717 318 | € 938 777 |
| Verbindlichkeiten | € 0 | € 0 | € 0 | € 242 794 | € 222 307 |
| Rückstellungen | € 38 814 | € 24 911 | € 1 200 | € 47 480 | € 66 504 |
| Bilanzgewinn | € 500 514 | € 584 946 | € 728 622 | € 727 265 | € 617 108 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,2 % · 43,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,27× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
16,1 % · 11,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Eisenhandel und Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ludersdorf 256, 8200 Gleisdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022
30.09.2022
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2017
23.09.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2014
28.01.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2005
21.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 832 426
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte