Eigenkapitalquote
17,8 %
−2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,8 %
−2,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,8 %
Working Capital
981 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
17,8 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,77× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
39,9 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 731 777 | € 6 498 357 | € 4 564 148 | € 4 070 406 | € 3 982 963 |
| Eigenkapital | € 1 221 093 | € 1 576 958 | € 1 510 420 | € 821 052 | € 710 630 |
| Eigenkapitalquote | 32,7 % | 24,3 % | 33,1 % | 20,2 % | 17,8 % |
| Anlagevermögen | € 502 807 | € 501 957 | € 646 569 | € 1 094 325 | € 1 588 902 |
| Umlaufvermögen | € 3 141 626 | € 5 941 114 | € 3 663 716 | € 2 754 920 | € 2 178 760 |
| Verbindlichkeiten | € 2 395 858 | € 4 073 453 | € 2 776 199 | € 2 249 781 | € 1 965 702 |
| Rückstellungen | € 114 827 | € 839 189 | € 145 152 | € 187 317 | € 185 777 |
| Bilanzgewinn | € 1 036 093 | € 1 391 958 | € 1 325 420 | € 136 052 | € −174 370 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,8 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,77× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
39,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2008
30.12.2008
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2006
09.06.2006
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2003
26.06.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 710 630
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte