Eigenkapitalquote
−2,8 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−2,8 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
−358 Tsd. €
−486,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 433
Eigenkapitalquote
−2,8 % · 4,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−25,51× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
66,4 % · 49,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 012 739 | € 996 117 | € 1 084 891 | € 1 015 755 | € 912 945 |
| Eigenkapital | € −37 526 | € −76 731 | € −135 753 | € −35 937 | € −25 937 |
| Eigenkapitalquote | −3,7 % | −7,7 % | −12,5 % | −3,5 % | −2,8 % |
| Anlagevermögen | € 793 074 | € 695 590 | € 746 588 | € 675 547 | € 606 155 |
| Umlaufvermögen | € 208 133 | € 292 890 | € 330 499 | € 335 344 | € 303 432 |
| Verbindlichkeiten | € 640 345 | € 695 008 | € 854 341 | € 740 452 | € 661 642 |
| Rückstellungen | € 1 920 | € 3 840 | € 26 303 | € 5 240 | € 5 240 |
| Bilanzgewinn | € −65 245 | € −72 526 | € −170 753 | € −70 937 | € −60 937 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse S 93.13-0 · Fitnesszentren · Jahr 2023 · n = 433 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−2,8 % · 4,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−25,51× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
66,4 % · 49,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
+40 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hamerlingplatz 8, 1080 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2019
21.09.2019
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2015
12.12.2015
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2011
25.06.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −25 937
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte