Eigenkapitalquote
88,5 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
88,5 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 72
Eigenkapitalquote
88,5 % · 57,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,24×
unter Median
Anlagenintensität
41,3 % · 7,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 885 837 | € 971 020 | € 1 063 484 | € 1 048 334 | € 992 337 |
| Eigenkapital | € 745 630 | € 838 995 | € 888 348 | € 920 854 | € 878 235 |
| Eigenkapitalquote | 84,2 % | 86,4 % | 83,5 % | 87,8 % | 88,5 % |
| Anlagevermögen | € 169 190 | € 311 335 | € 351 129 | € 370 646 | € 410 104 |
| Umlaufvermögen | € 714 790 | € 654 269 | € 706 620 | € 670 439 | € 575 904 |
| Verbindlichkeiten | € 102 368 | € 105 920 | € 144 300 | € 108 144 | € 95 938 |
| Rückstellungen | € 35 727 | € 25 939 | € 30 777 | € 19 295 | € 18 134 |
| Bilanzgewinn | € 710 630 | € 803 995 | € 853 348 | € 885 854 | € 843 235 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2025 · n = 72 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
88,5 % · 57,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,24×
Anlagenintensität
über Median
41,3 % · 7,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handels- und Handelsagentengewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gerersdorf 39, 4531 Kematen an der Krems
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.02.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2019
23.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2011
03.03.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2003
19.06.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 878 235
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte