Zurück zur Übersicht
CG

corporate gourmet catering GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 413344i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
31
Umsatzerlöse
€ 13 693 092
Letztes Signal
Führungswechsel · 23.06.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

52,5 %

+16,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

+43,8 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 3 879

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    52,5 % · 17,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,57× · 0,21×

    über Median

  • Anlagenintensität

    20,9 % · 38,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christian Hölbl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Norbert Fürnkranz ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−721,71 759,64 240,96 722,29 203,511 684,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2020202120232024
Bilanzsumme€ 1 122 664€ 6 728 965€ 6 449 606€ 10 829 149
Eigenkapital€ 133 924€ 679 591€ 2 316 428€ 5 688 460
Eigenkapitalquote11,9 %10,1 %35,9 %52,5 %
Anlagevermögen€ 109 513€ 716 961€ 1 875 561€ 2 262 884
Umlaufvermögen€ 1 012 677€ 5 992 129€ 4 539 594€ 8 448 195
Verbindlichkeiten€ 827 925€ 5 496 983€ 2 504 316€ 3 240 780
Rückstellungen€ 160 815€ 552 391€ 1 628 614€ 1 882 641
Bilanzgewinn€ −90 006€ 359 979€ 1 996 817€ 5 368 848
Umsatzerlöse—€ 4 607 955€ 12 131 188€ 13 693 092
Jahresüberschuss—€ 343 555€ 1 313 184€ 3 372 031

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    52,5 % · 17,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,57× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    20,9 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gastronomiebetrieb und alles was damit im Zusammenhang steht mit Ausnahme von Bankgeschäften

Firmenname
corporate gourmet catering GmbH
Firmenbuchnummer
FN 413344i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Christian Hölbl

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

+13 %↑

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    31
  • Personalaufwand 2021€ −3 112 644
  • Personalaufwand 2023€ −5 696 017
  • Personalaufwand 2024€ −6 205 157

Sitz

Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian HölblGeschäftsführung
  • Mag. Norbert FürnkranzProkura
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2024

    29.02.2024

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2021

    23.06.2021

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2014

    19.03.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 5 688 460

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 26093635
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 26093437