Eigenkapitalquote
81,1 %
−8,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,1 %
−8,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
81,1 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
18,2 % · 9,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Gernot Hein ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Gisela Zenta ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Gisela Zenta ist jetzt Geschäftsführer:in
Gernot Fischer ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 017 322 | € 2 434 376 | € 2 052 156 | € 2 201 482 | € 2 353 569 |
| Eigenkapital | € 1 919 968 | € 2 011 173 | € 1 872 893 | € 1 966 063 | € 1 907 886 |
| Eigenkapitalquote | 95,2 % | 82,6 % | 91,3 % | 89,3 % | 81,1 % |
| Anlagevermögen | € 245 646 | € 244 860 | € 241 960 | € 223 648 | € 428 937 |
| Umlaufvermögen | € 1 759 900 | € 2 182 491 | € 1 799 931 | € 1 963 757 | € 1 905 240 |
| Verbindlichkeiten | € 74 654 | € 398 169 | € 155 808 | € 202 987 | € 405 899 |
| Rückstellungen | € 22 700 | € 25 033 | € 23 455 | € 32 432 | € 39 783 |
| Bilanzgewinn | € 1 555 717 | € 1 976 173 | € 1 837 893 | € 1 931 063 | € 1 872 886 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,1 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
18,2 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ziviltechniker/Architektur
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1130 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2023
19.04.2023
Sitz
amtswegige Berichtigung
12.12.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2018
31.03.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2018
22.03.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2010
06.02.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2009
17.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 907 886
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.