Eigenkapitalquote
44,0 %
−22,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,0 %
−22,1 PP
Liquidität 1. Grades
2,5 %
Working Capital
−3,9 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
44,0 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,25× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
98,8 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 006 837 | € 6 755 768 | € 8 464 380 | € 8 319 144 | € 14 401 086 |
| Eigenkapital | € 3 724 370 | € 4 459 996 | € 5 506 538 | € 5 502 501 | € 6 339 660 |
| Eigenkapitalquote | 53,2 % | 66,0 % | 65,1 % | 66,1 % | 44,0 % |
| Anlagevermögen | € 6 001 544 | € 6 187 103 | € 6 029 476 | € 8 313 085 | € 14 235 178 |
| Umlaufvermögen | € 1 005 293 | € 568 664 | € 2 434 904 | € 6 059 | € 165 907 |
| Verbindlichkeiten | € 3 185 948 | € 2 179 331 | € 2 487 975 | € 2 238 145 | € 7 935 895 |
| Rückstellungen | € 96 518 | € 99 852 | € 432 045 | € 557 967 | € 105 903 |
| Bilanzgewinn | € 3 679 189 | € 4 424 996 | € 5 471 538 | € 5 467 501 | € 6 304 660 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
44,0 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,25× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
98,8 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung von eigenem Vermögen, Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ziegelstraße 6, 8045 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2023
22.11.2023
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2009
06.10.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 339 660
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.