Eigenkapitalquote
65,4 %
+18,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,4 %
+18,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
65,4 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,43× · 0,41×
nahe Median
Anlagenintensität
3,9 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 875 459 | € 3 925 332 | € 4 236 803 | € 5 169 542 | € 5 087 561 |
| Eigenkapital | € 1 766 092 | € 1 828 306 | € 2 254 182 | € 2 428 647 | € 3 328 821 |
| Eigenkapitalquote | 45,6 % | 46,6 % | 53,2 % | 47,0 % | 65,4 % |
| Anlagevermögen | € 303 820 | € 271 623 | € 279 111 | € 206 306 | € 200 028 |
| Umlaufvermögen | € 3 569 447 | € 3 615 127 | € 3 954 615 | € 4 948 847 | € 4 833 879 |
| Verbindlichkeiten | € 1 875 022 | € 1 590 310 | € 1 666 350 | € 2 444 228 | € 1 426 652 |
| Rückstellungen | € 234 344 | € 359 054 | € 315 356 | € 281 562 | € 332 087 |
| Bilanzgewinn | € 1 503 761 | € 1 792 306 | € 2 218 182 | € 2 392 647 | € 3 292 821 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,4 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,43× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
3,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kälte- und Klimatechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ignaz-Köck-Straße 3, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2012
14.06.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2002
18.07.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 328 821
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte