Eigenkapitalquote
18,5 %
+2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
18,5 %
+2,0 PP
Liquidität 1. Grades
1,1 %
Working Capital
779 Tsd. €
+19,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
18,5 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,06× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
24,8 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 291 990 | € 1 841 576 | € 1 706 406 | € 1 699 149 | € 1 752 617 |
| Eigenkapital | € 452 317 | € 493 889 | € 414 714 | € 278 938 | € 323 363 |
| Eigenkapitalquote | 35,0 % | 26,8 % | 24,3 % | 16,4 % | 18,5 % |
| Anlagevermögen | € 76 365 | € 491 897 | € 486 458 | € 484 370 | € 434 420 |
| Umlaufvermögen | € 1 214 124 | € 1 335 592 | € 1 008 376 | € 1 107 735 | € 1 310 475 |
| Verbindlichkeiten | € 767 676 | € 1 244 890 | € 1 178 994 | € 1 313 993 | € 1 312 337 |
| Rückstellungen | € 71 997 | € 102 797 | € 112 698 | € 106 218 | € 116 917 |
| Bilanzgewinn | € 386 317 | € 476 389 | € 397 214 | € 261 438 | € 305 863 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
18,5 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,06× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
24,8 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatung Unternehmensberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Alte Straße 2, 9431 St. Stefan im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2010
27.11.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2009
20.11.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 323 363
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.