Zurück zur Übersicht
CG

contextflow GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 455935v
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
22
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 31.07.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−487,7 %

−77,4 PP

Liquidität 1. Grades

7,2 %

Working Capital

−5,9 Mio. €

−122,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −487,7 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,13× · 0,18×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,6 % · 6,4 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Markus Wolfgang Holzer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Yohan Ouzan-van der Mark ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−7 523,3−4 538,7−1 554,11 430,64 415,27 399,80,0230,5461,0691,5922,11 152,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 550 702€ 6 370 659€ 2 102 166€ 740 940€ 1 331 655
Eigenkapital€ −667 197€ 5 321 792€ 1 344 295€ −3 039 603€ −6 494 139
Eigenkapitalquote−43,0 %83,5 %63,9 %−410,2 %−487,7 %
Anlagevermögen€ 63 058€ 86 145€ 90 687€ 100 164€ 88 505
Umlaufvermögen€ 1 479 944€ 6 266 657€ 1 990 232€ 613 843€ 1 209 531
Verbindlichkeiten€ 2 147 454€ 832 556€ 503 278€ 3 527 002€ 7 347 798
Rückstellungen€ 70 079€ 216 311€ 237 093€ 206 338€ 194 006
Bilanzgewinn€ −575 770€ −3 001 838€ −6 979 335€ −11 363 233€ −14 817 769

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −487,7 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,13× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    6,6 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung, Vermarktung, Vertrieb und Betrieb von Software sowie Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Firmenname
contextflow GmbH
Firmenbuchnummer
FN 455935v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Margaretenstraße 70, 1050 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 61 656
Geschäftsführung
DI Markus Wolfgang Holzer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-12 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    15
  • 2021
    19
  • 2022
    30
  • 2023
    25
  • 2024
    22

Sitz

Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Markus Wolfgang HolzerGeschäftsführung
  • Yohan Ouzan-van der MarkProkura
  1. Eintragung

    29.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2024

    31.07.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2020

    16.10.2020

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2016

    20.07.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −6 494 139

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 28872948
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 33293820