Eigenkapitalquote
43,9 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,9 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
150,0 %
Working Capital
1,1 Mio. €
−18,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
43,9 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,06× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
30,3 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 603 846 | € 2 212 798 | € 2 482 872 | € 2 806 551 | € 2 577 747 |
| Eigenkapital | € 355 570 | € 1 222 505 | € 1 253 096 | € 1 211 746 | € 1 131 745 |
| Eigenkapitalquote | 22,2 % | 55,2 % | 50,5 % | 43,2 % | 43,9 % |
| Anlagevermögen | € 373 609 | € 351 914 | € 817 693 | € 664 742 | € 781 004 |
| Umlaufvermögen | € 1 169 935 | € 1 770 520 | € 1 629 638 | € 2 081 972 | € 1 735 154 |
| Verbindlichkeiten | € 1 081 638 | € 769 381 | € 978 690 | € 1 355 046 | € 1 199 528 |
| Rückstellungen | € 166 637 | € 220 912 | € 251 085 | € 239 759 | € 246 474 |
| Bilanzgewinn | € −1 865 785 | € −846 245 | € −815 654 | € −857 004 | € −937 005 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
43,9 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,06× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
30,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Europaplatz 1, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2025
12.09.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2014
28.05.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2005
25.08.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 131 745
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte