Eigenkapitalquote
−137,1 %
−14,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−137,1 %
−14,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
61 Tsd. €
−10,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
−137,1 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,73× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
0,9 % · 17,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 748 720 | € 846 255 | € 1 075 649 | € 1 096 439 | € 1 091 169 |
| Eigenkapital | € −1 298 633 | € −1 322 805 | € −1 204 398 | € −1 341 867 | € −1 495 540 |
| Eigenkapitalquote | −173,4 % | −156,3 % | −112,0 % | −122,4 % | −137,1 % |
| Anlagevermögen | € 29 390 | € 23 684 | € 18 947 | € 14 210 | € 9 474 |
| Umlaufvermögen | € 611 113 | € 516 174 | € 352 126 | € 379 474 | € 380 761 |
| Verbindlichkeiten | € 2 047 353 | € 2 168 060 | € 2 274 353 | € 2 438 307 | € 2 586 710 |
| Rückstellungen | € 0 | € 1 000 | € 5 694 | € 0 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € −1 227 184 | € −1 357 805 | € −1 239 398 | € −1 376 867 | € −1 530 540 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−137,1 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,73× · 0,49×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 17,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion und Handel mit Aufzügen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Werner von Siemens-Straße 7, 7343 Neutal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2015
09.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 495 540
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte