Eigenkapitalquote
94,1 %
−1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,1 %
−1,5 PP
Liquidität 1. Grades
2 366,2 %
Working Capital
1,9 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
94,1 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
59,9 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 656 828 | € 3 906 654 | € 4 345 961 | € 4 588 188 | € 5 057 817 |
| Eigenkapital | € 3 214 952 | € 3 713 197 | € 4 090 975 | € 4 384 546 | € 4 759 125 |
| Eigenkapitalquote | 87,9 % | 95,0 % | 94,1 % | 95,6 % | 94,1 % |
| Anlagevermögen | € 35 793 | € 29 971 | € 24 213 | € 2 744 567 | € 3 032 045 |
| Umlaufvermögen | € 3 618 181 | € 3 874 821 | € 4 318 622 | € 1 841 571 | € 2 018 970 |
| Verbindlichkeiten | € 98 826 | € 47 862 | € 144 985 | € 60 443 | € 78 398 |
| Rückstellungen | € 343 050 | € 145 596 | € 110 000 | € 143 198 | € 220 294 |
| Bilanzgewinn | € 1 383 152 | € 1 881 397 | € 2 259 175 | € 2 552 746 | € 2 927 325 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,1 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
59,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Müllerstraße 1, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2026
24.07.2026
Eintragung
14.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2024
19.12.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2012
13.11.2012
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2009
22.09.2009
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.1999
22.01.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 759 125
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte