Zurück zur Übersicht
CF

CNC Frästechnik Kernbeis GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 474204i
Sitz
Wöllersdorf
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.07.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

27,6 %

+9,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 82

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    27,6 % · 49,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,54× · 0,52×

    über Median

  • Anlagenintensität

    63,6 % · 34,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025−40,8135,4311,6487,9664,1840,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 779 503€ 621 984€ 427 505€ 468 571€ 508 857
Eigenkapital€ 19 993€ 29 647€ 51 697€ 84 686€ 140 405
Eigenkapitalquote2,6 %4,8 %12,1 %18,1 %27,6 %
Anlagevermögen€ 479 845€ 354 157€ 298 971€ 290 135€ 323 837
Umlaufvermögen€ 299 658€ 267 827€ 125 521€ 177 189€ 183 791
Verbindlichkeiten€ 754 128€ 560 939€ 354 332€ 369 580€ 356 191
Rückstellungen€ 5 382€ 31 398€ 21 475€ 14 305€ 12 260
Bilanzgewinn€ −15 007€ −5 353€ −103 303€ −120 314€ −64 595

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2025 · n = 82 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    27,6 % · 49,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,54× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    über Median

    63,6 % · 34,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Modellbau

Firmenname
CNC Frästechnik Kernbeis GmbH
Firmenbuchnummer
FN 474204i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g.
Sitz
Römerstraße 41, 2752 Wöllersdorf
Firmenbuchgericht
Wöllersdorf-Steinabrückl
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Lukas Rupsch

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    5
  • 2022
    5
  • 2023
    5
  • 2024
    5
  • 2025
    5

Sitz

Römerstraße 41, 2752 Wöllersdorf

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Lukas RupschGeschäftsführung
  1. Eintragung

    06.03.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2022

    07.12.2022

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2017

    11.07.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 140 405

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Modellbauer verbunden mit Tischler, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)aktiv · 30194168