Eigenkapitalquote
57,4 %
−19,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,4 %
−19,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
57,4 % · 30,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,64× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
28,7 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 907 416 | € 1 361 914 | € 1 435 033 | € 2 273 360 | € 2 046 340 |
| Eigenkapital | € 396 409 | € 979 575 | € 917 810 | € 1 751 536 | € 1 175 307 |
| Eigenkapitalquote | 43,7 % | 71,9 % | 64,0 % | 77,0 % | 57,4 % |
| Anlagevermögen | € 31 294 | € 574 812 | € 529 413 | € 588 864 | € 588 087 |
| Umlaufvermögen | € 868 304 | € 775 179 | € 889 608 | € 1 667 636 | € 1 443 518 |
| Verbindlichkeiten | € 347 672 | € 232 186 | € 253 582 | € 253 971 | € 748 387 |
| Rückstellungen | € 161 870 | € 149 056 | € 262 983 | € 267 634 | € 122 646 |
| Bilanzgewinn | € 6 277 | € 962 075 | € 900 310 | € 1 734 036 | € 1 157 807 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
57,4 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,64× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
28,7 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Klinische Studien
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Invalidenstraße 3, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2019
09.01.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2002
11.01.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 175 307
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte