Eigenkapitalquote
71,8 %
−1,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,8 %
−1,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 237
Eigenkapitalquote
71,8 % · 47,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
41,2 % · 29,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 209 066 | € 1 275 515 | € 1 320 700 | € 1 572 934 | € 1 424 964 |
| Eigenkapital | € 796 964 | € 838 311 | € 970 064 | € 1 157 719 | € 1 022 451 |
| Eigenkapitalquote | 65,9 % | 65,7 % | 73,5 % | 73,6 % | 71,8 % |
| Anlagevermögen | € 679 100 | € 744 065 | € 738 485 | € 734 382 | € 587 567 |
| Umlaufvermögen | € 525 935 | € 526 043 | € 575 579 | € 831 470 | € 828 910 |
| Verbindlichkeiten | € 79 014 | € 70 918 | € 129 466 | € 137 210 | € 139 374 |
| Rückstellungen | € 333 088 | € 366 285 | € 220 302 | € 277 136 | € 262 271 |
| Bilanzgewinn | € 567 437 | € 813 434 | € 945 186 | € 1 132 842 | € 997 573 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2025 · n = 237 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,8 % · 47,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
41,2 % · 29,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Autoreparatur, Spengler, Lackierer
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dresdnerstraße 30, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Berichtigung - Antrag eingelangt am 12.11.2009
14.11.2009
Firma
amtswegige Berichtigung
30.03.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2001
29.03.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 022 451
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte