Eigenkapitalquote
61,1 %
+12,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,1 %
+12,0 PP
Liquidität 1. Grades
98,2 %
Working Capital
9,5 Mio. €
+42,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
61,1 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,64× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
26,1 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Kulterer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Franz Meließnig ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 758 642 | € 11 775 757 | € 13 753 532 | € 22 176 315 | € 24 188 962 |
| Eigenkapital | € 4 766 238 | € 5 334 341 | € 5 955 677 | € 10 886 648 | € 14 778 516 |
| Eigenkapitalquote | 48,8 % | 45,3 % | 43,3 % | 49,1 % | 61,1 % |
| Anlagevermögen | € 6 089 029 | € 6 089 030 | € 6 186 370 | € 6 266 370 | € 6 308 370 |
| Umlaufvermögen | € 3 669 613 | € 5 686 727 | € 7 567 162 | € 15 909 945 | € 17 880 592 |
| Verbindlichkeiten | € 4 991 204 | € 6 440 217 | € 7 796 655 | € 11 247 607 | € 9 402 841 |
| Rückstellungen | € 1 200 | € 1 200 | € 1 200 | € 42 060 | € 7 605 |
| Bilanzgewinn | € −2 918 584 | € −4 087 855 | € −3 466 519 | € 1 464 452 | € 5 356 320 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
61,1 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,64× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
26,1 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Investment
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wolfsberggasse 13, 9800 Spittal an der Drau
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2018
29.08.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2008
22.02.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 14 778 516
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.