Eigenkapitalquote
14,3 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,3 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
25,1 %
Working Capital
−500 Tsd. €
+25,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 9 326
Eigenkapitalquote
14,3 % · 5,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
5,99× · 0,01×
über Median
Anlagenintensität
96,1 % · 54,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 277 474 | € 7 233 452 | € 7 195 490 | € 6 999 490 | € 7 046 213 |
| Eigenkapital | € 471 298 | € 677 033 | € 779 038 | € 903 561 | € 1 006 961 |
| Eigenkapitalquote | 6,5 % | 9,4 % | 10,8 % | 12,9 % | 14,3 % |
| Anlagevermögen | € 6 987 539 | € 6 936 388 | € 6 878 211 | € 6 841 980 | € 6 772 479 |
| Umlaufvermögen | € 202 055 | € 216 497 | € 242 336 | € 92 215 | € 212 207 |
| Verbindlichkeiten | € 6 799 775 | € 6 500 777 | € 6 256 049 | € 6 089 469 | € 6 032 456 |
| Rückstellungen | € 3 300 | € 52 754 | € 157 729 | € 4 000 | € 4 550 |
| Bilanzgewinn | € 421 261 | € 642 033 | € 744 038 | € 868 561 | € 956 961 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
14,3 % · 5,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,99× · 0,01×
Anlagenintensität
über Median
96,1 % · 54,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pottendorferstraße 15-23, 2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.01.2023
10.01.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2019
05.04.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2006
28.06.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 006 961
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.