Zurück zur Übersicht
"K

"City" Kino Gemeinnützige Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 188871b
Sitz
Linz
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
4
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 02.10.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

24,6 %

−0,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 55

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    24,6 % · 44,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,37× · 0,60×

    über Median

  • Anlagenintensität

    24,2 % · 55,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Benedict Steininger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Stefan Meßner ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Peter Müller ist nicht mehr Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202473,5194,3315,2436,0556,9677,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 516 530€ 636 059€ 578 878€ 488 158€ 467 959
Eigenkapital€ 177 233€ 207 971€ 139 129€ 120 318€ 115 147
Eigenkapitalquote34,3 %32,7 %24,0 %24,6 %24,6 %
Anlagevermögen€ 179 030€ 224 638€ 219 658€ 169 573€ 113 297
Umlaufvermögen€ 336 469€ 410 760€ 358 211€ 317 519€ 353 596
Verbindlichkeiten€ 336 797€ 359 101€ 377 367€ 269 846€ 272 924
Rückstellungen€ 2 500€ 2 500€ 3 000€ 4 000€ 4 300
Bilanzgewinn€ 12 233€ 42 971€ −66 205€ −73 348€ −66 853

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 59.14-0 · Kinos · Jahr 2024 · n = 55 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    24,6 % · 44,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,37× · 0,60×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    24,2 % · 55,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Förderung der Kultur

Firmenname
"City" Kino Gemeinnützige Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 188871b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
J 59.14-0 · Kinos
Sitz
Dametzstr. 30, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Stefan Meßner, Benedict Steininger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-20 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    3
  • 2022
    3
  • 2023
    5
  • 2024
    4

Sitz

Dametzstr. 30, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Peter MüllerProkura
  • Mag. Stefan MeßnerGeschäftsführung
  • Benedict SteiningerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    14.05.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2021

    02.10.2021

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2015

    01.08.2015

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.1999

    24.12.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 115 147

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.