Eigenkapitalquote
71,8 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,8 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 343
Eigenkapitalquote
71,8 % · 50,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
8,0 % · 9,1 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Stephan Susen ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Johannes Huber ist jetzt Prokurist:in
Mario Heurix ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 257 143 | € 8 492 601 | € 8 748 776 | € 9 111 420 | € 9 344 076 |
| Eigenkapital | € 4 507 570 | € 5 359 714 | € 5 483 881 | € 6 209 642 | € 6 707 536 |
| Eigenkapitalquote | 62,1 % | 63,1 % | 62,7 % | 68,2 % | 71,8 % |
| Anlagevermögen | € 588 691 | € 661 855 | € 865 923 | € 808 012 | € 749 331 |
| Umlaufvermögen | € 6 615 281 | € 7 789 396 | € 7 781 469 | € 8 228 025 | € 8 458 389 |
| Verbindlichkeiten | € 1 651 943 | € 1 433 919 | € 1 559 480 | € 1 396 129 | € 1 417 261 |
| Rückstellungen | € 1 097 630 | € 1 698 968 | € 1 676 080 | € 1 462 719 | € 1 219 279 |
| Bilanzgewinn | € 4 446 462 | € 5 298 605 | € 5 422 772 | € 6 148 533 | € 6 646 427 |
| Umsatzerlöse | € 6 596 949 | € 7 698 655 | € 7 726 193 | € 7 977 916 | — |
| Jahresüberschuss | € 773 860 | € 1 352 143 | € 1 324 167 | € 1 925 761 | € 1 497 894 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2025 · n = 343 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,8 % · 50,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,38×
Anlagenintensität
nahe Median
8,0 % · 9,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Handel und Service von Entsaftungsmaschinen, Handel von Leergebinden und Früchten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
34
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriezeile 47, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2022
23.04.2022
Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2021
04.12.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2019
29.06.2019
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2013
28.06.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 707 536
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte