Eigenkapitalquote
89,0 %
−5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,0 %
−5,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
89,0 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
10,1 % · 11,3 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 738 688 | € 956 383 | € 880 998 | € 926 976 | € 1 186 774 |
| Eigenkapital | € 680 622 | € 866 311 | € 804 549 | € 871 091 | € 1 055 637 |
| Eigenkapitalquote | 92,1 % | 90,6 % | 91,3 % | 94,0 % | 89,0 % |
| Anlagevermögen | € 25 029 | € 77 828 | € 128 911 | € 122 007 | € 119 430 |
| Umlaufvermögen | € 713 510 | € 877 220 | € 751 268 | € 801 654 | € 1 064 552 |
| Verbindlichkeiten | € 31 613 | € 21 390 | € 24 714 | € 20 305 | € 56 579 |
| Rückstellungen | € 26 453 | € 68 682 | € 51 735 | € 35 580 | € 74 558 |
| Bilanzgewinn | € 645 622 | € 831 311 | € 769 549 | € 836 091 | € 1 020 637 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,0 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,16×
Anlagenintensität
nahe Median
10,1 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung insbesondere im Bereich Industrieller Statistik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Windgasse 15, 4170 Haslach an der Mühl
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.07.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2013
12.09.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2012
06.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 055 637
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte