Eigenkapitalquote
89,7 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,7 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
89,7 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
26,1 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 659 492 | € 1 039 255 | € 1 635 550 | € 1 428 481 | € 1 714 194 |
| Eigenkapital | € 457 312 | € 766 128 | € 1 263 804 | € 1 230 164 | € 1 537 198 |
| Eigenkapitalquote | 69,3 % | 73,7 % | 77,3 % | 86,1 % | 89,7 % |
| Anlagevermögen | € 132 760 | € 347 679 | € 474 649 | € 460 991 | € 447 057 |
| Umlaufvermögen | € 520 623 | € 685 626 | € 1 126 310 | € 939 964 | € 1 242 859 |
| Verbindlichkeiten | € 158 205 | € 180 234 | € 191 210 | € 167 138 | € 139 421 |
| Rückstellungen | € 43 975 | € 92 893 | € 180 537 | € 31 179 | € 37 575 |
| Bilanzgewinn | € 333 592 | € 728 066 | € 1 225 742 | € 1 192 102 | € 1 499 136 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,7 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
26,1 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
IT-Beratung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Haymerlegasse 32, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2024
01.02.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2012
21.08.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 537 198
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte