Eigenkapitalquote
26,3 %
−2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,3 %
−2,4 PP
Liquidität 1. Grades
11,5 %
Working Capital
601 Tsd. €
+5,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
26,3 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,13× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
2,4 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christian Wukonigg ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.08.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 990 750 | € 1 113 443 | € 1 019 984 | € 1 238 651 | € 1 461 576 |
| Eigenkapital | € 197 827 | € 240 878 | € 241 707 | € 355 901 | € 384 424 |
| Eigenkapitalquote | 20,0 % | 21,6 % | 23,7 % | 28,7 % | 26,3 % |
| Anlagevermögen | € 106 127 | € 98 067 | € 78 966 | € 54 407 | € 34 691 |
| Umlaufvermögen | € 884 623 | € 1 015 376 | € 927 460 | € 1 174 104 | € 1 419 885 |
| Verbindlichkeiten | € 759 333 | € 707 232 | € 569 139 | € 658 720 | € 818 437 |
| Rückstellungen | € 4 216 | € 165 333 | € 209 138 | € 210 030 | € 247 715 |
| Bilanzgewinn | € 126 682 | € 223 378 | € 224 207 | € 338 401 | € 366 924 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
26,3 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,13× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
2,4 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Gastronomieunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Postgasse 2, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.08.2026
05.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2017
03.03.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 384 424
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte