Eigenkapitalquote
19,0 %
+4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,0 %
+4,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
227 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
19,0 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,10× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
0,1 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Edikt in der Ediktsdatei · 007 006 S 161/25 f · Verkauft wird der Lagerbestand an Feuerleichtsteinen Isotherm
Alfred Zierler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.11.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 353 621 | € 420 400 | € 522 827 | € 525 070 | € 434 931 |
| Eigenkapital | € 80 027 | € 101 009 | € 107 111 | € 75 861 | € 82 565 |
| Eigenkapitalquote | 22,6 % | 24,0 % | 20,5 % | 14,4 % | 19,0 % |
| Anlagevermögen | € 255 | € 85 | € 496 | € 443 | € 391 |
| Umlaufvermögen | € 353 366 | € 420 315 | € 522 331 | € 524 627 | € 434 540 |
| Verbindlichkeiten | € 264 782 | € 317 641 | € 413 816 | € 437 468 | € 338 500 |
| Rückstellungen | € 8 812 | € 1 750 | € 1 900 | € 11 741 | € 13 866 |
| Bilanzgewinn | € 23 986 | € 66 009 | € 72 111 | € 40 861 | € 47 565 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,0 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,10× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
der Handel mit isolierenden und exothermen Materialien zur Erstarrungslenkung von Metallen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mariahilferstraße 101, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.11.2025
26.11.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2020
03.06.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2010
24.07.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
1 Eintrag in der Ediktsdatei
Eigenkapital
Eigenkapital € 82 565
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.