Eigenkapitalquote
28,3 %
+5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,3 %
+5,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 569
Eigenkapitalquote
28,3 % · 35,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,18× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
2,4 % · 5,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ewald Hahn ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Michael Pollaschak ist nicht mehr Prokurist:in
Alexandra Fuknová ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Michael Pollaschak ist jetzt Prokurist:in
Ulrich Manfred Prüstel ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 17 359 772 | € 18 100 081 | € 18 674 758 | € 20 495 356 | € 22 206 705 |
| Eigenkapital | € 940 897 | € 2 181 045 | € 3 341 530 | € 4 625 008 | € 6 275 972 |
| Eigenkapitalquote | 5,4 % | 12,0 % | 17,9 % | 22,6 % | 28,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 061 111 | € 2 128 323 | € 1 818 077 | € 984 408 | € 532 113 |
| Umlaufvermögen | € 16 298 661 | € 15 967 381 | € 16 841 597 | € 19 478 299 | € 21 657 118 |
| Verbindlichkeiten | € 14 204 140 | € 13 768 391 | € 12 340 067 | € 13 003 317 | € 13 704 885 |
| Rückstellungen | € 2 214 736 | € 2 150 646 | € 2 993 161 | € 2 830 986 | € 2 219 478 |
| Bilanzgewinn | € 905 897 | € 2 146 045 | € 3 306 530 | € 4 590 008 | € 6 240 972 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 1 283 478 | € 1 650 964 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.90-0 · Großhandel ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 569 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,3 % · 35,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,18× · 0,25×
Anlagenintensität
unter Median
2,4 % · 5,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Karl-Farkas-Gasse 22, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2024
28.08.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2022
19.08.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2019
29.10.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2019
16.03.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2018
22.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 275 972
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte