Eigenkapitalquote
19,5 %
+4,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,5 %
+4,0 PP
Liquidität 1. Grades
64,8 %
Working Capital
3,7 Mio. €
+17,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 88
Eigenkapitalquote
19,5 % · 31,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,68× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
30,7 % · 14,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Alexandra Hartmann ist jetzt Prokurist:in
Dr. Monika Pichler ist jetzt Prokurist:in
Ing. Andreas Kogler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Marisa Luftensteiner ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 730 782 | € 4 340 775 | € 4 568 603 | € 5 630 618 | € 6 061 031 |
| Eigenkapital | € −1 007 631 | € −343 648 | € 127 564 | € 870 662 | € 1 182 159 |
| Eigenkapitalquote | −27,0 % | −7,9 % | 2,8 % | 15,5 % | 19,5 % |
| Anlagevermögen | € 399 093 | € 622 856 | € 847 318 | € 1 823 721 | € 1 861 479 |
| Umlaufvermögen | € 3 314 385 | € 3 682 606 | € 3 688 880 | € 3 782 879 | € 4 118 598 |
| Verbindlichkeiten | € 4 457 773 | € 4 375 666 | € 4 170 758 | € 4 467 960 | € 4 353 881 |
| Rückstellungen | € 280 640 | € 308 756 | € 268 362 | € 288 956 | € 523 231 |
| Bilanzgewinn | € −3 939 575 | € −3 009 148 | € −2 537 936 | € −1 794 838 | € −1 483 341 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 21.20-0 · Herstellung von pharmazeutischen Spezialitäten und sonstigen pharmazeutischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 88 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,5 % · 31,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,68× · 0,13×
Anlagenintensität
über Median
30,7 % · 14,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+22 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Magnesitstraße 1, 3500 Krems a.d.Donau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.07.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2022
23.08.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2022
05.05.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2018
10.04.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2017
11.07.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2005
23.12.2005
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2003
23.01.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 182 159
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte