Zurück zur Übersicht
CT

Celeris Therapeutics GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 550442z
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 17.07.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

21,8 %

−47,4 PP

Liquidität 1. Grades

655,5 %

Working Capital

2,5 Mio. €

−9,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 680

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    21,8 % · 33,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,20× · 0,10×

    über Median

  • Anlagenintensität

    14,5 % · 8,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.07.2026

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.10.2024

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202120222023−955,3−4,4946,51 897,42 848,33 799,20,01 071,52 143,13 214,64 286,25 357,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202120222023
Bilanzsumme€ 1 031 955€ 2 967 379€ 3 471 264
Eigenkapital€ −627 375€ 2 054 266€ 757 909
Eigenkapitalquote−60,8 %69,2 %21,8 %
Anlagevermögen€ 119 068€ 175 792€ 503 471
Umlaufvermögen€ 912 887€ 2 791 586€ 2 908 246
Verbindlichkeiten€ 1 640 631€ 799 650€ 1 666 495
Rückstellungen€ 18 699€ 113 462€ 174 766
Bilanzgewinn€ −632 375€ −950 734€ −2 247 091

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.05.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2023 · n = 680 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    21,8 % · 33,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,20× · 0,10×

  • Anlagenintensität

    über Median

    14,5 % · 8,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Forschung und Entwicklung von Computeralgorithmen zum Zwecke der Arzneimittelforschung und die Erforschung und Entwicklung von Arzneistoffen.

Firmenname
Celeris Therapeutics GmbH
Firmenbuchnummer
FN 550442z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin
Sitz
Schmiedlstraße 3, 8042 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Jakob-Ferdinand Hohenberger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schmiedlstraße 3, 8042 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Jakob-Ferdinand HohenbergerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.07.2026

    17.07.2026

  2. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.10.2024

    15.10.2024

  3. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022

    15.07.2022

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2022

    14.07.2022

  5. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2021

    24.02.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 757 909

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.