Eigenkapitalquote
35,4 %
−16,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,4 %
−16,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
35,4 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,74× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
1,3 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Schmögl ist jetzt Prokurist:in
Ing.Mag. Ingo Maresch ist nicht mehr Prokurist:in
Martin Winkler ist nicht mehr Prokurist:in
Ing.Mag. Ingo Maresch ist jetzt Prokurist:in
Mag. Albert Schöberl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Winkler ist jetzt Prokurist:in
DI Manuel Möser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Albert Schöberl ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Manuel Möser ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Oliver Schneider ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 688 966 | € 4 921 125 | € 4 905 237 | € 4 339 150 | € 6 091 384 |
| Eigenkapital | € 4 353 788 | € 1 757 610 | € 2 007 453 | € 2 241 994 | € 2 158 780 |
| Eigenkapitalquote | 56,6 % | 35,7 % | 40,9 % | 51,7 % | 35,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 462 459 | € 1 453 186 | € 86 386 | € 89 373 | € 78 643 |
| Umlaufvermögen | € 5 978 753 | € 3 220 059 | € 4 714 418 | € 4 180 329 | € 5 306 313 |
| Verbindlichkeiten | € 1 076 894 | € 1 001 946 | € 1 927 310 | € 1 344 276 | € 1 595 045 |
| Rückstellungen | € 1 920 473 | € 1 784 725 | € 768 330 | € 701 214 | € 1 398 713 |
| Bilanzgewinn | € 1 953 187 | € 1 687 610 | € 1 887 453 | € 2 121 994 | € 2 038 780 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 8 609 258 | € 8 424 966 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | € 249 843 | € 234 541 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,4 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,74× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
IT- und Unternehmensberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
72
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Handelskai 94-96, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2026
07.08.2026
Eintragung
15.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2026
04.03.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2025
30.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2022
13.08.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2016
22.01.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2015
19.12.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2014
13.12.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 158 780
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte