Eigenkapitalquote
62,6 %
+3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,6 %
+3,0 PP
Liquidität 1. Grades
310,7 %
Working Capital
204 Tsd. €
+17,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
62,6 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,57× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
85,1 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Harald Gutzelnig ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Marianne Gutzelnig ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 618 934 | € 1 529 551 | € 1 559 651 | € 1 476 523 | € 1 596 514 |
| Eigenkapital | € 844 155 | € 831 980 | € 877 074 | € 880 335 | € 999 778 |
| Eigenkapitalquote | 52,1 % | 54,4 % | 56,2 % | 59,6 % | 62,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 214 555 | € 1 297 749 | € 1 317 652 | € 1 250 327 | € 1 357 971 |
| Umlaufvermögen | € 401 957 | € 231 099 | € 241 718 | € 226 084 | € 238 543 |
| Verbindlichkeiten | € 747 541 | € 670 985 | € 627 402 | € 581 083 | € 565 213 |
| Rückstellungen | € 20 138 | € 12 669 | € 29 482 | € 9 430 | € 27 089 |
| Bilanzgewinn | € 529 763 | € 517 588 | € 662 682 | € 665 943 | € 785 386 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
62,6 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,57× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
85,1 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Priehetsberg 12, 4323 Münzbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2024
27.06.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2024
22.03.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2021
07.09.2021
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2020
25.06.2020
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.1995
28.04.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 999 778
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.