Eigenkapitalquote
29,2 %
+12,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,2 %
+12,9 PP
Liquidität 1. Grades
115,0 %
Working Capital
94 Tsd. €
+397,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
29,2 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,19× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
48,2 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 488 312 | € 480 421 | € 456 895 | € 440 294 | € 542 017 |
| Eigenkapital | € 7 646 | € 19 697 | € 37 928 | € 71 532 | € 158 047 |
| Eigenkapitalquote | 1,6 % | 4,1 % | 8,3 % | 16,2 % | 29,2 % |
| Anlagevermögen | € 352 268 | € 294 508 | € 291 652 | € 285 534 | € 261 111 |
| Umlaufvermögen | € 130 541 | € 181 179 | € 160 025 | € 150 058 | € 278 497 |
| Verbindlichkeiten | € 444 897 | € 412 044 | € 361 315 | € 328 509 | € 345 878 |
| Rückstellungen | € 14 066 | € 16 982 | € 31 177 | € 17 955 | € 19 241 |
| Bilanzgewinn | € −21 907 | € −15 303 | € 2 928 | € 36 532 | € 123 047 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
29,2 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,19× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
48,2 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Werkstatt KFZ-Handel KFZ-Vermietung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feldgasse 54, 7536 Güttenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2014
20.08.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 158 047
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte