Eigenkapitalquote
32,9 %
+9,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,9 %
+9,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 48
Eigenkapitalquote
32,9 % · 52,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,95× · 0,24×
über Median
Anlagenintensität
25,6 % · 17,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 147 812 | € 288 610 | € 200 073 | € 189 641 | € 146 757 |
| Eigenkapital | € 30 543 | € 62 099 | € 29 154 | € 44 542 | € 48 352 |
| Eigenkapitalquote | 20,7 % | 21,5 % | 14,6 % | 23,5 % | 32,9 % |
| Anlagevermögen | € 2 754 | € 38 611 | € 37 574 | € 37 500 | € 37 500 |
| Umlaufvermögen | € 139 934 | € 218 316 | € 154 574 | € 148 094 | € 105 909 |
| Verbindlichkeiten | € 115 268 | € 222 899 | € 168 919 | € 140 799 | € 94 105 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 3 612 | € 2 000 | € 4 300 | € 4 300 |
| Bilanzgewinn | € −2 127 | € −4 457 | € −11 796 | € 3 592 | € 7 402 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 20.59-0 · Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 48 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,9 % · 52,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,95× · 0,24×
Anlagenintensität
über Median
25,6 % · 17,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art und Onlinehandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sterngasse 3, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2026
31.07.2026
Eintragung
28.03.2026
Eintragung
27.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2021
10.02.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2017
13.07.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 48 352
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte