Eigenkapitalquote
19,8 %
−25,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,8 %
−25,5 PP
Liquidität 1. Grades
18,4 %
Working Capital
−916 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 94
Eigenkapitalquote
19,8 % · 41,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,99× · 0,19×
über Median
Anlagenintensität
93,2 % · 68,7 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 270 079 | € 2 418 847 | € 2 501 470 | € 5 784 611 | € 10 309 243 |
| Eigenkapital | € 2 134 411 | € 2 313 693 | € 2 375 200 | € 2 616 948 | € 2 039 764 |
| Eigenkapitalquote | 94,0 % | 95,7 % | 95,0 % | 45,2 % | 19,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 404 390 | € 1 395 894 | € 2 030 515 | € 4 634 132 | € 9 607 824 |
| Umlaufvermögen | € 855 123 | € 1 017 064 | € 467 522 | € 1 146 572 | € 692 456 |
| Verbindlichkeiten | € 58 931 | € 37 201 | € 59 832 | € 3 096 839 | € 8 145 848 |
| Rückstellungen | € 56 928 | € 49 556 | € 49 457 | € 54 788 | € 108 544 |
| Bilanzgewinn | € 1 960 138 | € 2 139 421 | € 2 200 927 | € 2 442 676 | € 1 865 491 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.30-0 · Campingplätze · Jahr 2024 · n = 94 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,8 % · 41,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,99× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
93,2 % · 68,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+129 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seeuferstraße 109, 9520 Annenheim
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2021
03.03.2021
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2017
22.09.2017
Firma, Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
07.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 039 764
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte