Eigenkapitalquote
85,9 %
+14,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,9 %
+14,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
85,9 % · 37,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,91×
unter Median
Anlagenintensität
82,3 % · 88,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 459 699 499 | € 686 195 955 | € 430 102 982 | € 471 789 425 |
| Eigenkapital | € 432 888 324 | € 435 463 200 | € 308 139 158 | € 405 266 985 |
| Eigenkapitalquote | 94,2 % | 63,5 % | 71,6 % | 85,9 % |
| Anlagevermögen | € 417 257 474 | € 303 526 850 | € 349 754 850 | € 388 454 850 |
| Umlaufvermögen | € 42 438 243 | € 382 665 116 | € 80 343 860 | € 83 330 114 |
| Verbindlichkeiten | € 26 803 967 | € 250 716 085 | € 121 944 390 | € 66 493 643 |
| Rückstellungen | € 7 207 | € 16 671 | € 19 434 | € 28 797 |
| Bilanzgewinn | € 3 088 473 | € 135 663 348 | € 8 339 307 | € 18 467 133 |
| Jahresüberschuss | € 2 817 081 | € 5 663 348 | € 6 675 959 | € 10 127 827 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,9 % · 37,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,91×
Anlagenintensität
unter Median
82,3 % · 88,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Konzerngesellschaften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mechelgasse 1, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2020
16.12.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2020
04.04.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 405 266 985
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.