Eigenkapitalquote
65,9 %
+9,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,9 %
+9,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 30
Eigenkapitalquote
65,9 % · 45,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
12,4 % · 24,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 850 468 | € 2 202 915 | € 3 128 055 | € 3 237 669 | € 2 944 123 |
| Eigenkapital | € 926 119 | € 1 176 154 | € 1 516 197 | € 1 825 516 | € 1 939 659 |
| Eigenkapitalquote | 50,0 % | 53,4 % | 48,5 % | 56,4 % | 65,9 % |
| Anlagevermögen | € 527 052 | € 509 371 | € 460 021 | € 438 615 | € 365 999 |
| Umlaufvermögen | € 1 308 496 | € 1 682 914 | € 2 665 767 | € 2 790 390 | € 2 568 828 |
| Verbindlichkeiten | € 568 708 | € 574 292 | € 1 128 014 | € 881 183 | € 469 929 |
| Rückstellungen | € 355 640 | € 452 470 | € 481 512 | € 529 337 | € 533 555 |
| Bilanzgewinn | € 614 331 | € 1 001 154 | € 1 341 197 | € 1 650 516 | € 1 764 659 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 13.96-0 · Herstellung von technischen Textilien · Jahr 2024 · n = 30 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,9 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
12,4 % · 24,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entstaubungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ossiachersee Straße 40, 9520 Sattendorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022
08.06.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2017
10.11.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2015
25.06.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 939 659
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte