Zurück zur Übersicht
BB

Burgstaller Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 163669s
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
1997
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 15.10.1997
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

58,4 %

+15,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 636

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    58,4 % · 55,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,22× · 0,32×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    1,2 % · 12,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.1997

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024202596,4684,21 271,91 859,62 447,43 035,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 781 179€ 1 282 146€ 2 040 074€ 2 832 441€ 2 688 926
Eigenkapital€ 299 080€ 607 071€ 862 216€ 1 204 810€ 1 570 398
Eigenkapitalquote38,3 %47,3 %42,3 %42,5 %58,4 %
Anlagevermögen€ 17 111€ 26 069€ 23 743€ 23 967€ 32 737
Umlaufvermögen€ 747 027€ 1 231 312€ 1 986 114€ 2 799 865€ 2 638 971
Verbindlichkeiten€ 158 121€ 138 453€ 635 619€ 980 078€ 342 643
Rückstellungen€ 323 979€ 536 623€ 542 239€ 647 553€ 775 885
Bilanzgewinn€ 258 028€ 566 019€ 821 164€ 1 163 759€ 1 529 346

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2025 · n = 636 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    58,4 % · 55,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,22× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,2 % · 12,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Generalunternehmen für Hochbau

Firmenname
Burgstaller Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 163669s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Anichstr. 11, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
1997
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Andrea Burgstaller

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    7
  • 2022
    7
  • 2023
    7
  • 2024
    7
  • 2025
    7

Sitz

Anichstr. 11, 6020 Innsbruck

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Andrea BurgstallerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2012

    15.02.2012

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2003

    01.04.2003

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.1997

    15.10.1997

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 570 398

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 21104688