Eigenkapitalquote
−200,5 %
−74,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2018
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−200,5 %
−74,5 PP
Liquidität 1. Grades
10,1 %
Working Capital
−8,6 Mio. €
−1,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2018 · n = 70
Eigenkapitalquote
−200,5 % · −1,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,42× · −0,74×
unter Median
Anlagenintensität
74,0 % · 44,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2022
Dr. Rudolf MITTERLEHNER ist jetzt Masseverwalter:in
MMag. Matthias PICHLER ist jetzt Masseverwalter:in
Thomas Burscheidt ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.06.2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 13 176 897 | € 11 323 690 | € 8 430 524 | € 7 607 882 | € 5 696 749 |
| Eigenkapital | € −251 117 | € −3 588 015 | € −6 934 308 | € −9 588 722 | € −11 423 948 |
| Eigenkapitalquote | −1,9 % | −31,7 % | −82,3 % | −126,0 % | −200,5 % |
| Anlagevermögen | € 5 969 213 | € 6 775 899 | € 6 509 740 | € 5 332 573 | € 4 216 379 |
| Umlaufvermögen | € 7 098 100 | € 4 400 891 | € 1 740 891 | € 2 228 762 | € 1 428 787 |
| Verbindlichkeiten | € 12 454 794 | € 14 439 135 | € 14 610 116 | € 16 304 628 | € 16 234 578 |
| Rückstellungen | € 883 046 | € 412 701 | € 754 716 | € 891 976 | € 886 119 |
| Bilanzgewinn | € −5 710 746 | € −9 934 144 | € −13 325 339 | € −15 979 753 | € −17 814 980 |
| Jahresüberschuss | — | € −4 253 703 | € −3 391 195 | € −2 654 414 | € −1 835 227 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2018 · Bilanzstichtag 31.12.2018.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2018 · n = 70 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−200,5 % · −1,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,42× · −0,74×
Anlagenintensität
über Median
74,0 % · 44,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Systemgastronomie
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wiener Bundesstraße 196, 4050 Traun
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2022
22.09.2022
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.06.2022
02.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2021
20.03.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2020
01.10.2020
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2014
11.12.2014
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2014
30.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −11 423 948
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2018
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.