Eigenkapitalquote
74,4 %
+19,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,4 %
+19,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
74,4 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
0,8 % · 13,0 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 404 609 | € 349 545 | € 313 379 | € 408 940 | € 371 888 |
| Eigenkapital | € 136 972 | € 169 353 | € 195 714 | € 226 742 | € 276 674 |
| Eigenkapitalquote | 33,9 % | 48,4 % | 62,5 % | 55,4 % | 74,4 % |
| Anlagevermögen | € 48 768 | € 43 587 | € 37 210 | € 37 210 | € 3 048 |
| Umlaufvermögen | € 348 348 | € 304 144 | € 275 884 | € 370 348 | € 368 661 |
| Verbindlichkeiten | € 206 420 | € 127 786 | € 60 396 | € 117 684 | € 57 728 |
| Rückstellungen | € 61 217 | € 52 406 | € 57 269 | € 64 515 | € 37 487 |
| Bilanzgewinn | € 117 525 | € 149 905 | € 176 267 | € 208 573 | € 258 505 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,4 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
0,8 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stiegerg. 18, 1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.1999
08.09.1999
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
08.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 276 674
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.