Eigenkapitalquote
14,6 %
+6,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,6 %
+6,5 PP
Liquidität 1. Grades
5,7 %
Working Capital
97 Tsd. €
+36,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
14,6 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,99× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
22,3 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.03.2011
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.07.2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 782 646 | € 760 295 | € 662 709 | € 744 484 | € 573 909 |
| Eigenkapital | € 82 713 | € 83 957 | € 54 181 | € 60 173 | € 83 933 |
| Eigenkapitalquote | 10,6 % | 11,0 % | 8,2 % | 8,1 % | 14,6 % |
| Anlagevermögen | € 111 563 | € 110 227 | € 104 978 | € 142 389 | € 127 919 |
| Umlaufvermögen | € 655 940 | € 639 763 | € 549 377 | € 601 052 | € 445 664 |
| Verbindlichkeiten | € 672 152 | € 638 636 | € 538 088 | € 611 582 | € 418 889 |
| Rückstellungen | € 27 782 | € 37 702 | € 70 440 | € 72 729 | € 71 087 |
| Bilanzgewinn | € 53 213 | € 54 457 | € 24 681 | € 30 673 | € 54 433 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,6 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,99× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
22,3 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Molkereistraße 5a, 2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2011
23.11.2011
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.03.2011
04.03.2011
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.07.2010
20.07.2010
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2005
10.08.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 83 933
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte