Eigenkapitalquote
75,8 %
−14,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,8 %
−14,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−591 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
75,8 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
95,7 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 471 618 | € 7 430 125 | € 8 837 443 | € 8 565 509 | € 10 413 293 |
| Eigenkapital | € 5 158 862 | € 6 268 966 | € 6 468 616 | € 7 707 825 | € 7 897 136 |
| Eigenkapitalquote | 79,7 % | 84,4 % | 73,2 % | 90,0 % | 75,8 % |
| Anlagevermögen | € 5 389 641 | € 6 383 011 | € 8 633 994 | € 8 026 578 | € 9 965 317 |
| Umlaufvermögen | € 1 079 018 | € 1 045 658 | € 203 449 | € 538 932 | € 447 976 |
| Verbindlichkeiten | € 1 103 247 | € 783 430 | € 1 828 213 | € 138 596 | € 1 874 590 |
| Rückstellungen | € 58 407 | € 48 757 | € 89 427 | € 84 007 | € 61 557 |
| Bilanzgewinn | € 3 795 340 | € 4 905 444 | € 5 105 094 | € 6 344 303 | € 6 533 614 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,8 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
95,7 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Stahlhandel und -verarbeitung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hauptplatz 2, 4020 Linz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2025
08.01.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2024
12.11.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2009
07.08.2009
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2007
17.01.2007
Unternehmensgegenstand, Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2001
15.11.2001
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.1994
26.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 897 136
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.