Zurück zur Übersicht
BB

bSafe Brandschutz GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 278411d
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.01.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

28,6 %

−3,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    28,6 % · 58,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,16× · 0,28×

    über Median

  • Anlagenintensität

    1,0 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI (FH) Dieter Milla ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing. Josef Milla ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202430,0156,8283,6410,4537,2664,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 620 250€ 526 037€ 343 585€ 326 077€ 257 746
Eigenkapital€ 493 990€ 342 137€ 131 422€ 103 984€ 73 710
Eigenkapitalquote79,6 %65,0 %38,3 %31,9 %28,6 %
Anlagevermögen€ 13 250€ 6 790€ 4 713€ 4 550€ 2 658
Umlaufvermögen€ 593 281€ 508 722€ 338 210€ 320 476€ 254 493
Verbindlichkeiten€ 115 752€ 171 592€ 208 163€ 199 572€ 159 233
Rückstellungen€ 10 509€ 12 309€ 4 000€ 22 520€ 24 803
Bilanzgewinn€ 457 990€ 306 137€ 95 422€ 67 984€ 37 710

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    28,6 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,16× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,0 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
bSafe Brandschutz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 278411d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Ing. Josef Milla, DI (FH) Dieter Milla

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    4
  • 2022
    4
  • 2023
    5

Sitz

Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Josef MillaGeschäftsführung
  • DI (FH) Dieter MillaGeschäftsführung
  1. Eintragung

    04.03.2026

  2. Eintragung

    20.02.2026

  3. Eintragung

    06.02.2026

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2023

    09.03.2023

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2022

    20.01.2022

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2011

    25.01.2011

  7. Firma, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2006

    11.05.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 73 710

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.