Eigenkapitalquote
98,4 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
98,4 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
98,4 % · 45,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
44,4 % · 52,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 481 285 | € 1 477 732 | € 1 595 615 | € 1 640 609 | € 1 651 961 |
| Eigenkapital | € 1 203 500 | € 1 372 143 | € 1 507 645 | € 1 595 628 | € 1 625 186 |
| Eigenkapitalquote | 81,2 % | 92,9 % | 94,5 % | 97,3 % | 98,4 % |
| Anlagevermögen | € 920 412 | € 890 695 | € 859 983 | € 794 440 | € 732 843 |
| Umlaufvermögen | € 557 626 | € 586 830 | € 696 468 | € 815 390 | € 896 776 |
| Verbindlichkeiten | € 243 314 | € 36 176 | € 43 319 | € 30 332 | € 16 160 |
| Rückstellungen | € 13 888 | € 54 381 | € 29 292 | € 4 000 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 334 918 | € 564 280 | € 699 781 | € 787 765 | € 817 323 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
98,4 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
44,4 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Sägewerk, Transportunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Steinbachstraße 9, 5662 Bruck an der Glstr.
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2010
03.07.2010
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2008
17.10.2008
Gericht, Sitz
amtswegige Berichtigung
06.08.2008
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2008
31.07.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 625 186
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte