Eigenkapitalquote
16,2 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
16,2 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
2,5 %
Working Capital
−3,9 Mio. €
−5,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 70
Eigenkapitalquote
16,2 % · 2,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
4,22× · 0,00×
über Median
Anlagenintensität
77,7 % · 62,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Fabian Weber ist nicht mehr Prokurist:in
Michael Moritz ist jetzt Prokurist:in
Fabian Weber ist jetzt Prokurist:in
Gerhard Altendorfer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 15 160 539 | € 19 325 674 | € 18 311 706 | € 17 585 880 |
| Eigenkapital | € 4 047 562 | € 3 498 426 | € 2 741 029 | € 2 840 357 |
| Eigenkapitalquote | 26,7 % | 18,1 % | 15,0 % | 16,2 % |
| Anlagevermögen | € 10 502 524 | € 14 367 138 | € 14 445 376 | € 13 669 476 |
| Umlaufvermögen | € 4 640 905 | € 4 238 736 | € 3 822 278 | € 3 650 513 |
| Verbindlichkeiten | € 8 953 037 | € 12 811 161 | € 12 599 177 | € 11 978 668 |
| Rückstellungen | € 1 439 262 | € 1 869 608 | € 1 888 987 | € 1 747 636 |
| Bilanzgewinn | € 507 027 | € 7 891 | € 494 | € 99 822 |
| Jahresüberschuss | — | € −549 136 | € −757 397 | € 99 328 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 11.05-0 · Herstellung von Bier · Jahr 2024 · n = 70 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
16,2 % · 2,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,22× · 0,00×
Anlagenintensität
über Median
77,7 % · 62,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Brauerei und Getränkehandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Franz-Xaver-Brunner-Straße 1, 4780 Schärding
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2025
29.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2025
10.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2019
03.01.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2016
17.12.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2012
09.05.2012
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2011
05.10.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2011
23.08.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 840 357
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte