Eigenkapitalquote
96,2 %
+6,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,2 %
+6,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 310
Eigenkapitalquote
96,2 % · 34,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,46×
unter Median
Anlagenintensität
28,3 % · 8,6 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 605 000 | € 705 549 | € 569 202 | € 551 001 | € 446 227 |
| Eigenkapital | € 516 290 | € 657 164 | € 558 272 | € 493 345 | € 429 430 |
| Eigenkapitalquote | 85,3 % | 93,1 % | 98,1 % | 89,5 % | 96,2 % |
| Anlagevermögen | € 211 309 | € 232 704 | € 213 804 | € 193 703 | € 126 255 |
| Umlaufvermögen | € 393 691 | € 472 845 | € 355 398 | € 357 298 | € 319 973 |
| Verbindlichkeiten | € 75 052 | € 44 385 | € 6 530 | € 53 022 | € 12 164 |
| Rückstellungen | € 13 658 | € 4 000 | € 4 400 | € 4 633 | € 4 633 |
| Bilanzgewinn | € 476 290 | € 617 164 | € 518 272 | € 453 345 | € 389 430 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau · Jahr 2024 · n = 310 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,2 % · 34,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,46×
Anlagenintensität
über Median
28,3 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Geusaugasse 47, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2024
17.10.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2009
16.01.2009
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.1996
02.08.1996
Eintragung
Berichtigung - Antrag eingelangt am 22.11.1994
01.12.1994
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
03.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 429 430
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte