Eigenkapitalquote
−20,4 %
−4,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−20,4 %
−4,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 831
Eigenkapitalquote
−20,4 % · 29,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−5,83× · 0,23×
unter Median
Anlagenintensität
76,4 % · 72,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 347 049 | € 285 524 | € 233 237 | € 198 495 | € 193 082 |
| Eigenkapital | € −218 996 | € 11 303 | € −10 146 | € −32 372 | € −39 333 |
| Eigenkapitalquote | −63,1 % | 4,0 % | −4,4 % | −16,3 % | −20,4 % |
| Anlagevermögen | € 216 413 | € 198 122 | € 180 008 | € 166 241 | € 147 473 |
| Umlaufvermögen | € 128 863 | € 86 674 | € 50 755 | € 28 578 | € 41 845 |
| Verbindlichkeiten | € 554 758 | € 261 450 | € 242 250 | € 228 977 | € 229 474 |
| Rückstellungen | € 11 287 | € 12 771 | € 1 133 | € 1 891 | € 2 941 |
| Bilanzgewinn | € −275 148 | € 1 303 | € −20 146 | € −42 372 | € −49 333 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−20,4 % · 29,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−5,83× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
76,4 % · 72,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gegenstand des Unternehmens ist die Ausübung des Immobilien- maklergewerbes sowie Nebentätigkeiten wie Marktrecherche und Werbedienstleistungen. Weiters umfasst der Unternehmenszweck die Übernahme von Beteiligungen an anderen Gesellschaften mit ähnlichem Zweck sowie die Aufnahme von Darlehen, Emission von Wertpapieren und ähnliche Finanzierungsgeschäfte.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hollandstraße 14 Top 101, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.05.2026
Sitz
Elektronische Einreichung Jahresabschluss/Konzernabschluss eingelangt am 27.03.2023
28.03.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2017
28.11.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −39 333
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte