Eigenkapitalquote
88,0 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
88,0 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
88,0 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
54,7 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 987 521 | € 8 728 265 | € 8 967 406 | € 7 992 309 | € 8 405 915 |
| Eigenkapital | € 6 878 554 | € 7 675 237 | € 7 737 918 | € 6 923 269 | € 7 396 120 |
| Eigenkapitalquote | 86,1 % | 87,9 % | 86,3 % | 86,6 % | 88,0 % |
| Anlagevermögen | € 5 388 670 | € 5 381 213 | € 4 978 515 | € 4 458 771 | € 4 600 704 |
| Umlaufvermögen | € 2 527 021 | € 3 333 638 | € 3 977 849 | € 3 533 538 | € 3 805 211 |
| Verbindlichkeiten | € 581 044 | € 297 304 | € 812 555 | € 916 819 | € 823 446 |
| Rückstellungen | € 490 302 | € 723 913 | € 387 698 | € 139 326 | € 174 150 |
| Bilanzgewinn | € 5 001 573 | € 6 155 588 | € 6 718 269 | € 6 903 620 | € 7 376 471 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
88,0 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
54,7 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb des Seminarhotels Lengbachhof
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 111, 3033 Altlengbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2026
19.02.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2023
03.03.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2022
20.09.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2004
08.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 396 120
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.