Eigenkapitalquote
71,4 %
−1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,4 %
−1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 74
Eigenkapitalquote
71,4 % · 50,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,31× · 0,26×
nahe Median
Anlagenintensität
8,1 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2010 | 2011 | 2012 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 691 966 | € 4 076 713 | € 4 265 528 | € 7 785 399 | € 7 775 536 |
| Eigenkapital | € 2 076 091 | € 2 623 279 | € 2 600 074 | € 5 675 186 | € 5 549 060 |
| Eigenkapitalquote | 56,2 % | 64,3 % | 61,0 % | 72,9 % | 71,4 % |
| Anlagevermögen | € 553 475 | € 522 431 | € 590 144 | € 796 632 | € 632 168 |
| Umlaufvermögen | € 3 119 079 | € 3 534 530 | € 3 648 682 | € 6 960 815 | € 7 121 969 |
| Verbindlichkeiten | € 1 300 130 | € 1 169 010 | € 1 333 801 | € 1 581 671 | € 1 700 024 |
| Rückstellungen | € 315 744 | € 284 425 | € 331 653 | € 528 542 | € 526 452 |
| Bilanzgewinn | — | — | — | € 0 | € 0 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.62-0 · Einzelhandel mit Zeitschriften, Zeitungen, Schreibwaren und Bürobedarf · Jahr 2024 · n = 74 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,4 % · 50,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,31× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
8,1 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Großhandel für Künstlerbedarf
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Unter der Kirche 4, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2003
21.11.2003
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.1999
11.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 549 060
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte